Доклад за июль 2020

Доклад за июль 2020

Июль в центральной России – время сенокоса. Да вот только июль ничего не хочет об этом слышать. Погода быстро меняется: то проливные дожди, то палящее солнце. А ведь траве надо высохнуть, так что теперь вся надежда на август.

Доставка пакетов чрезвычайной помощи продолжалась в июле теми же темпами, что и в июне. В августе мы планируем полностью отказаться от этих посылок и доставлять только обычные пакеты помощи. Посмотрим, как пойдут дела осенью. Информация поступает самая разная и меняется такими же темпами, что и погода. Что-либо прогнозировать практически невозможно. Однако мы в «Радуге» должны быть готовы к разным сценариям, чтобы в дальнейшем избежать неприятных сюрпризов.

В последние месяцы наблюдается еще одна тенденция: государство буквально собирает бездомных и помещает их в приюты. Это делается для того, чтобы предотвратить перемещение этой группы риска как потенциальных носителей вируса. Большинство приютов переполнено, и поэтому в последние недели нам почти ежедневно поступают звонки с вопросом, не могли бы мы разместить у себя нуждающихся. Только за последние три дня к нам поступило четыре человека. Приближается момент, когда придется сказать: „Лодка переполнена!“

Однажды утром, после длившейся несколько дней одиссеи, к нам пришла 62-летняя Елена, умоляя принять ее. После медицинского осмотра она прибыла на нашу ферму. Теперь больше половины наших жителей – это бездомные. На заботу об этих людях уходит столько времени, что у нас почти нет возможности заниматься другими делами. Хотим мы этого или нет, но когда-то нам придется нажать на тормоз.

С середины июля сотрудники Фонда отправились в заслуженный отпуск. Как и в предыдущие годы, каникулы мы планировали таким образом, чтобы все вернулись на работу еще до начала занятий в школе. Это особенно важно для проекта школьного питания, который, как вы знаете, начинается с первого сентября.

Вот вам и июльские новости «Радуги»!

С наилучшими пожеланиями

Йорг Дусс

COMMENTS