Ежемесячный отчет за ноябрь 2020

Ежемесячный отчет за ноябрь 2020

Со второй половины месяца госпожа Метелица прислала нам столько снега, сколько не было за всю прошлую зиму. Дети обрадовались, тут же подхватили санки и пустились наперегонки. А мы задаемся вопросом: останется снег до весны или снова растает?

В последнее время я постоянно отмечаю следующее: хотя человечество достигло очень высокого технологического и социально-экономического уровня, оно тем не менее сталкивается с различными потерями, – это, в частности, размытые моральные ценности, а также потеря жизненной ориентации. Многие ищут смысл и свою миссию на этой планете. Доминирующий в настоящее время кризис еще более усиливает эти настроения.

У нас постоянно появляются люди, которые ищут смысл жизни. Многие хотят нажать на «перезапуск», что, по их мнению, приведет к неизбежному преобразованию. Большую часть вновь прибывших составляют бездомные. Среди наших теперь уже бывших бомжей большая часть имеет психические проблемы. Однако эти люди нигде не зарегистрированы, у них нет медицинского страхования. После бесед с психологами и психиатрами я получаю один и тот же ответ: они нуждаются в специальных лекарствах, но вряд ли мы сможем их приобрести. Директор Дома престарелых и инвалидов Лидия Евгеньевна объяснила мне, что в их пансионате, прежде чем получить право выдавать подобные медикаменты, должны расписаться четыре человека: медсестра, старшая медсестра, главный врач и директор.

Так что нам приходится искать другие способы помочь людям. Часто заметное внутреннее беспокойство мы пытаемся купировать при помощи разговоров. Физическая усталость при тяжелой работе тоже может быть полезна. Я не знаю, насколько эффективно медикаментозное лечения, но был бы счастлив, если бы мои методы были хотя бы наполовину столь же успешны!

Недавно у нас опять произошло ЧП. Посреди ночи психически больной 57-милетний бывший бездомный Михаил встал, разделся и удалился в неизвестном направлении. Он не мог произнести пять разумных предложений подряд, меняя тему после каждой фразы. Иногда среди ночи заходил в хлев и кормил свиней. Когда я объяснил ему, что животные тоже хотят спать, он оставил свиней в покое и занялся коровами. Несколько моих попыток найти для него подходящую опеку оказались безуспешными. Любая самая легкая работа была выше его сил, и он сам загонял себя в угол. Работа занимала его настолько, что он забывал о еде и нам часто приходилось искать его.

Такие происшествия действуют очень удручающе. Пытаешься сделать все, что в твоих силах, чтобы помочь этим людям. Всё, что происходит в жизни, имеет смысл, говорят русские. Но чему меня учат такие негативные примеры, я пока для себя выяснить не смог.

Что меня поразило, так это то, что Михаил очень хорошо играл в шахматы. Он был и остается единственным из всех наших жителей, кто смог меня победить. Когда мы играли, у меня было достаточно времени, чтобы понаблюдать за ним. Во время партии в шахматы он как-то связывал воедино свои запутанные мысли и полностью сосредоточивался на игре. И я, как ни старался, всегда ему проигрывал.

Кроме того, мы должны сообщить, что уровень коронавирусной инфекции растет и растет. Властям крайне сложно принять решение о локдауне: тогда экономика, вероятно, рухнет, что вызовет последствия, которые трудно себе представить. Мне кажется, правительство пытается найти какое-то компромиссное решение. Ковид-19 продолжает держать нас в напряжении.

Искренне Ваш
Йорг Дусс

COMMENTS