Ежемесячный отчет июнь 2020

Ежемесячный отчет июнь 2020

Впервые в жизни я увидел, что картофель нужно сажать дважды. Дожди так затопили поля, что картошка сгнила в земле. Достаточно ли будет предстоящего вегетационного периода для второй посадки, чтобы получить достойный урожай? На это мы можем только надеяться!

В этом месяце мы запустили пакеты экстренной помощи. Этот новый проект возник в результате бедственного положения местного населения из-за пандемии. Это еще один типичный проект фонда «Радуга»: короткий процесс принятия решений и немедленные действия. Пока другие ведут дискуссии, «Радуга» уже работает.

К счастью, к концу месяца ситуация несколько стабилизировалась. Несколько семей экономически восстановились и сказали, что больше не нуждаются в помощи. Здесь отчетливо видна разница между сельским населением и жителями города: Сбор ягод и грибов на продажу, рубка дров в качестве услуги, вскапывание огородов и многое другое – сельское население становится все более активным! Для горожан это сложнее. Они застряли в ловушке своего привычного мышления. Об „импровизации“ они слышали, но, к сожалению, им часто не хватает практической хватки.

На деревенских собраниях в Лаговщине мы решили, что было бы плюсом для всех участков, если бы транспортная деятельность была организована не на моторной, а на конной тяге. Сказано – сделано! Уже несколько недель на ферме работает конюх, который объезжает лошадей и готовит их для работ. С каждым днем животных все больше и больше используют в сельхозработах. Не нужно ни запчастей, ни топлива, не происходит уплотнения почвы тяжелыми тракторами, исчез шум двигателя в деревне – вот только некоторые из преимуществ! Но одним из самых важных является тот факт, что этим решением мы сделали еще один большой шаг к автономии. Мы самостоятельно можем приобрести все необходимое для скота и связанного с ним оборудования. Во времена карантина мы сразу почувствовали эти преимущества!

С наилучшими пожеланиями
Йорг Дусс

COMMENTS