Отчет за апрель 2020

Отчет за апрель 2020

Сейчас все смирились с тем, что не было снега, а значит и зимы. Последние недели стояла типичная апрельская погода. Повсюду начинаются посевные работы. Будем надеяться, что фермеры могут рассчитывать на хороший урожай в этом году!

В апреле вирус все еще крепко держит нас в руках. Становится все более очевидным, что фонд «Радуга» и социально-хозяйственный проект очень хорошо дополняют друг друга в трудные времена. В связи с неопределенным будущим многие подумывают серьезно заняться собственным огородом или даже завести в хозяйстве домашнее животное. Поэтому в текущем месяце у нас было много заявок: на теленка, молодого быка, коз, овец, поросят и цыплят.

В то же время мы получаем запросы на семена картофеля, саженцы помидоров, огурцов, капусты, баклажанов, тыквы и др. С этими просьбами мы поступаем так же, как и с проектом пособия на детский сад: смотрим на семейную ситуацию и в зависимости от этого отдаем товар либо бесплатно, либо за цену в два раза меньше фактической стоимости. Так как мы хорошо знаем семьи в нашем районе, то сразу видим, кто к нам обращается, и можем быстро принять решение.

Должен добавить, что на самом деле мы могли бы раздавать гораздо больше, но это поставило бы под угрозу само существование фермы, поэтому, к сожалению, нам пришлось отложить этот проект на некоторое время. Тем не менее, мы пришли к выводу, что в рамках наших возможностей мы всегда сможем расширить его, чтобы помочь большему числу семей.

Количество запросов на посылки с продуктами питания в «Радуге» увеличивается с каждым днем. К счастью, все вернулось на круги своя и у нас больше не возникает проблем с закупками. Временный дефицит, вероятно, был вызван тем, что люди, которые могли себе это позволить, уже сделали запасы. Именно те, кто мог себе это позволить! А круг таковых становится все уже. Для многих людей карантин и связанные с ним меры привели к тому, что они остались без дохода, истратили свои сбережения и теперь неизбежно перейдут из нижнего среднего класса за черту бедности. А учитывая глобальный экономический коллапс, трудно представить, что экономика восстановится быстро.

Впереди еще много работы. «Радуга» и проект фермы пользуются все большим спросом! Поэтому, пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить всех за поддержку! Без вас не было бы «Радуги», а значит и помощи для многих, кто в ней действительно нуждается.

С наилучшими пожеланиями

Йорг Дусс

COMMENTS