Отчет за июль 2013

Отчет за июль 2013

Европа изнывает от жары, а мы в Тарусе наслаждаемся погодой: ночью 13 °С, днем до 26 °С. Однако сезон купания в реках, озерах и прудах можно считать законченным, и только самые закаленные взрослые решаются войти в воду, а дети в основном наблюдают за смельчаками с бережка. Иногда идут дожди, и это тоже неплохо. Дачники и огородники могут не тратить время и силы на полив растений.

По опыту прошлых лет мы знаем, что летом подопечные фонда обращаются к нам гораздо реже. Они заняты на своих огородах, выращивая овощи, фрукты и ягоды, и делают запасы на предстоящую зиму. Дети, хотя бы часть летних каникул, отдыхают в лагере, где у них есть возможность интересно проводить время, заниматься спортом, развиваться в интеллектуальном плане, и что не менее важно, получать регулярное полноценное питание. В лагере детям предоставлен широкий выбор занятий по интересам: участие в театральном кружке, в кружке по рукоделию или спортивные игры и спортивные состязания. Смена домашней обстановки, часто неблагоприятной и угнетающей, и разнообразие занятий оказывают благотворное влияние на детей из социально неблагополучных семей. И это одна из причин, почему РАДУГА вот уже много лет оказывает финансовую поддержку таким летним лагерям.

Не менее актуальным в летний период является проект по сбору одежды. Ежедневно к нам в дом фонда приходят малоимущие женщины, часто с детьми, или пожилые люди, чтобы подобрать себе подходящую одежду. Недавно мы с коллегами попытались вспомнить, сколько одежды мы собрали и раздали за время работы фонда. Думаю, получилась бы небольшая гора из одежды. Лето — самое удачное время для сбора. В Тарусе отдыхают много москвичей, и они приносят к нам в фонд много одежды, обуви и посуды. Малоимущие тарусяне с удовольствием разбирают подходящие вещи.

С 23 июля фонд делает перерыв в своей работе на 3 недели. Сотрудники получают заслуженный отпуск и набираются сил для новых дел. Мы надеемся, что наши читатели, которым еще предстоит отдых, проведут его так, как мечтали, ну а те, кто уже был в отпуске, провели его, как было задумано. С сердечным приветом,
Йорг Дусс
Перевод Л.Пономаренко

COMMENTS