ОТЧЕТ ЗА МАРТ 2014

ОТЧЕТ ЗА МАРТ 2014

Наверное, март текущего года стал одним из самых теплых мартовских месяцев за долгую история наблюдения за климатом, и уж точно самым теплым с тех пор, как автор этих строк живет в России. Природа пробудилась очень быстро и выглядела так, как в другие годы бывает только в конце апреля или в начале мая. Сейчас трудно сказать, хорошо это или плохо. Огородники старшего поколения с опаской относятся к такому раннему весеннему потеплению и не решаются на посевы, хотя и воздух, и почва прогрелись достаточно. Еще будут и похолодания, и заморозки.

03За зиму на нашем складе накопилось очень много игрушек и вещей для малышей и школьников. С помощью различных акций, в том числе и в Москве, нам удалось собрать очень качественную одежду и игрушки. Многие люди, которые уже давно знают о нашем фонде и доверяют нам, постоянно участвуют в наших акциях. Само собой разумеется, что мы предоставляем им фотоподтверждения того, кому попали те или другие вещи. Так было и в марте этого года. Чтобы вручить вещи по назначению, нам пришлось проделать длинный путь.

02В этот раз целью нашей поездки стал один из самых отдаленных районов Калужской области. Целых 400 километров отделяют Тарусу от маленького городка Бетлица. У этого города горькое прошлое. Сразу после катастрофы на Чернобыльской АЭС в этом районе прошел дождь. Когда люди узнали, чем им и всему живому грозит радиационное загрязнение окружающей среды, они постарались покинуть опасный район. В результате этого все деревни и села вокруг этого города опустели и со временем совсем обезлюдели. При въезде в город мы проезжали через брошенные деревни-привидения.

01В городе практически нет работы. Одной из крупнейших организаций города является «Детский дом Бетлица». Около 300 ребятишек нашли здесь свой дом.
С виду он такой же как десятки других домов в России. И все-таки Бетлица отличается от других детдомов тем, что сюда в основном берут умственно отсталых детей и детей с ограниченными физическими возможностями.

04В детдоме уже знают о РАДУГЕ – мы здесь не в первый раз. Дети с воодушевлением помогают разгружать нашу газель с подарками. Искренняя радость в глазах ребятишек быстро заставляет нас забыть долгий и изнурительный путь, который нам пришлось преодолеть. Руководство и сотрудники детского дома сердечно благодарят нас. «Такие подарки помогают сделать жизнь детей разнообразнее и интереснее», – говорит нам директор на прощанье.

Мы обязательно приедем сюда еще. Сообща решим, что еще полезного и интересного можно привезти в следующий раз.

С сердечным приветом,

Йорг Дусс

Перевод Л. Пономаренко

COMMENTS