Отчет за октябрь 2018

Отчет за октябрь 2018

В прошлом отчете мы рассказывали о «золотой осени», которая продолжалась до конца окрября. Чтобы описать все буйство осенних красок, надо быть Пушкиным, Толстым или на худой конец Чеховым. Ясно одно, мы еще долго не забудем эту прекрасную осень!

Впрочем многие люди были заняты другими проблемами, чтобы оращать внимание на «осеннее чудо».

Мне кажется, что в сегодняшней ситуации многие люди свернулись клубком, как ежи. В последние месяцы не слышно никаких позитивных сигналов, ни от политики, ни от экономики. Пожилые россияне, на долю которых выпали времена и пострашнее, относятся к этому спокойно. Они ко всему готовы. Опредленное беспкойстов чувствуется среди среднего поколения. На рубеже веков им удалось достичь определенного благосостояния, и конечно им не хочется его терять.

Другое дело молодежь. Совсем молодые среди них не застали 90ые. Они не знают, что это значит, жить в атмосфере всеобщего дефицита. Они вырасли в так называемые «тучные года», и ничего другого предтавить себе не могут.

В нашей повседневной работе мы имеем дело со всеми поколениями. И с клубом пенсионеров, и со студенческими проектами и с малообеспеченными семьями, которым мы раздали сегодя сто продуктовых наборов.

Сегодня необходимость наших проектов чувствуется, как никогда. Например проект по школьному питанию, в рамках которого мы помогаем 586 детям (с начала основания проекта в 1998 году это самая высокая цифра!). Проект призван помочь бедным семьям в деревнях. По степени популярности на первое место, видимо, нужно поставить проект по раздаче одежды.  А наши продуктовые наборы помогают поддержвать малообеспеченные семьи. Актуален и наш студенческий проект. Без него некоторые молодые люди не смогли бы поступить в высшие учебные заведения. Нельзя не упомянуть и наш проект, помогающий пенсионерам разообразить свой досуг.

Каждодневное общение с нуждающимися людьми показывает нам, насколько важна наша работа. В этой связи я хотела бы обратиться в вам, наши дорогие спонсоры! Все мы осознаем, что без вашей долголетней помощи мы бы ничего не достигли! Поэтому от лица наших сотрудников и всех нуждающихся я хотел бы выразить вам огромную сердечную благодарность.

С уважением

Йорг Дусс

COMMENTS