Отчет за сентябрь 2013

Отчет за сентябрь 2013

Недавно моя старшая дочь спросила меня, что означает слово «мораль» и есть ли она сегодня вообще. В Википедии сказано: «Мораль ( от лат. mores – общепринятые традиции, негласные правила) — это принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений». Это касается как отдельных личностей, так и сообществ и культур.

Каждый человек понимает под словом «мораль» несомненно, что-то свое. За монастырскими стенами эти представления отличаются от тех, что за стенами тюрьмы. А как это выглядит в нашей повседневной жизни? Придерживаемся ли мы принципов морали?

В наши дни довольно сложно говорить об общепринятых моральных принципах. То, что происходит на наших глазах в мире, не имеет ничего общего с моралью. Мы все больше узнаем о фактах, свидетельствующих о полном отсутствии всякой морали. В качестве примера можно упомянуть мировые финансовые рынки. Они нацелены на получение максимальной прибыли, неважно за чей счет и на чьих костях. Моралью здесь и не пахнет. О миллионах и миллиардах пострадавших вкладчиков упоминается вскользь. Самым главным и значительным здесь являются биржевые курсы и связанное с этим непомерное обогащение узкого круга избранных.

А как же отдельно взятый простой человек? А как же беспомощные, старые, бедные люди, дети, то есть те, кого система должна поддерживать? Но о них, как правило, забывают, они неинтересны большей части общества, а они все-таки тоже часть общества!

Многие представители современного молодого поколения на пути «модернизации общества» забыли основной моральный принцип человечества, что сильные помогают выживать более слабым и старикам. Такая находка общества как «пенсия по старости» относительно новое явление в истории человечества, и оно, к сожалению, привело к тому, что практически исчезла прямая персональная ответственность молодых по обеспечению стариков. Многие молодые люди чувствуют себя свободными от этой обязанности и охотно предоставляют это другим людям и государству.

А на вопрос своей дочери я ответил: «Да, моральные принципы еще существуют в нашем мире. Но человечество должно лучше осознавать это и соответственно поступать».

Мы, сотрудники фонда РАДУГА, с самого начала нашей деятельности действуем с верой, что моральные принципы были и остаются в жизни порядочных людей.

Дорогие наши спонсоры из Швейцарии и из России, мы прекрасно понимаем, что без Вас наша деятельность была бы просто не возможна. Поэтому я хотел бы еще раз сердечно поблагодарить Вас за Вашу многолетнюю помощь и поддержку!

Йорг Дусс
Перевод Л.Пономаренко

COMMENTS