Отчет за сентябрь 2020 года

Отчет за сентябрь 2020 года

Сентябрь в этом году удался на славу. Обилие солнечного света и теплые дни позволили всем фермерам и крестьянам-любителям без проблем собрать урожай. Правда, урожай этого года нельзя назвать феноменальным. Однако не будем жаловаться. Если ясная и сухая погода в октябре сохранится, мы сможем говорить о „золотой осени“.

Как часто в жизни человек нуждается в поддержке родственников, знакомых и друзей? Обычно нам редко известно о тяжелых ударах судьбы. Мы, как НКО, конечно, время от времени сталкиваемся с трагическими историями. Но за последние недели и месяцы их количество резко возросло. В чем причина? Это связано с тем, что о «Радуге» узнает все больше людей? Или причина в пандемии коронавируса? Наверное, и то, и другое!

Неделю назад к нам в офис пришел мужчина средних лет, представившийся Игорем Петровичем. Сразу было видно, что он, как говорится, не в себе. Его глаза блуждали по комнате, руки были беспокойными, пальцы двигались так, как будто он лепил что-то из пластилина. В его сбивчивой речи трудно было найти крупицу смысла, голос срывался, как у детей перед тем, как они начинают плакать. Мы напоили его чаем, и он немного успокоился. Разговор длился более часа, и мы заметили, что чем больше он открывался, тем спокойнее становился.

Что случилось, что привело его в такое состояние? Год назад им с женой пришлось пережить страшное горе: их 17-летний сын Стас покончил с собой. Он вел замкнутый образ жизни, целыми днями сидел в своей комнате за компьютером. Его смерть оставила без ответа страшный вопрос: почему? До сегодняшнего дня никто не может сказать, что на самом деле стало причиной самоубийства. Для родителей это был ужасный удар, шок, который они, очевидно, не смогли преодолеть. Игорь Петрович предлагал жене переехать в другую квартиру, в другое место, чтобы забыть трагедию. Но ему так и не удалось ее переубедить.

Два дня назад, вернувшись домой, он нашел свою жену точно так же, как и своего сына год назад. После этого страшного рассказа он уже больше не мог сдерживать чувства. Со слезами на глазах он попросил нас дать ему возможность некоторое время поработать на ферме. Он готов делать любую работу, лишь бы не возвращаться в свою квартиру.

Его желание было настолько сильным, что он сразу же поехал со мной в деревню. Как оказалось, он даже собрал уже сумку с вещами, которые, по его мнению, могли ему пригодиться для деревенской жизни. Теперь он живет и работает с нами на ферме. Новая обстановка благоприятно на него повлияла, она помогает ему по-другому организовать свои мысли. Он сказал, что от физической нагрузки так устает, что стал лучше спать.

Мы также помогли ему организовать похороны. Семья переехала в Тарусу всего несколько лет назад, поэтому все родственники живут далеко. Мы знаем, что ему понадобится много времени, чтобы справиться со своим горем. Но мы не оказываем на него давления. Пусть живет у нас столько, сколько понадобится.

С наилучшими пожеланиями
Йорг Дусс

COMMENTS