ОТЧЕТ ЗА ФЕВРАЛЬ 2014

ОТЧЕТ ЗА ФЕВРАЛЬ 2014

В конце января и в начале февраля мы снова увидели настоящую зиму.   Но к середине февраля значительно потеплело, температура поднялась выше нуля, что очень необычно для этого времени года в России. Снег начал таять, и природа медленно, но уверенно начала просыпаться, а это может  обернуться большими потерями при очередном похолодании.

Несмотря на мягкую температуру, у нас в этом месяце было три случая, когда мы  срочно завозили нашим подшефным дрова для отопления. Я говорю о трех пенсионерках, которые живут в отдаленных деревнях вокруг Тарусы. На мой вопрос, почему они осенью не сказали нам об этой проблеме, милые дамы ответили: «Мы понадеялись, что обойдемся тем, что есть».

Теперь запаса дров, которые мы завезли, им хватит до середины следующей зимы. Кстати, из-за сложных погодных условий и тарусских дорог до одной из бабушек мы смогли добраться только на тракторе.

В этом месяце мы продолжили проект «Чистим зубы в детском саду». Зубной врач посетила вместе с нашей сотрудницей детские сады тарусского района. Целью этих визитов было очередное напоминание детям важности и необходимости ухода за зубами. Мы с гордостью можем констатировать, что для большинства детей процедура чистить зубы стала обязательной в распорядке дня.

Кроме того в феврале мы активно занимались рассадой, которая при наступлении устойчивого тепла будет высажена в грунт или в теплицу. В доме фонда мы даже специально выделили комнату, где уже зеленеет рассада  болгарского перца, а скоро появятся ростки помидор и огурцов. Это очень здорово, что у людей появляется желание обрабатывать свои сады и огороды, выращивать урожай и добиваться пусть и небольшой, но тем не менее такой важной независимости от разных непредвиденных обстоятельств. В этой связи  хочется надеяться, что природа в течение года не будет преподносить столь часто «сюрпризы», как в первые два месяца.

С сердечным приветом!

Йорг Дусс

Перевод Л. Пономаренко

COMMENTS