Отчет за февраль 2020

Отчет за февраль 2020

«Плохое лето» продолжилось и в феврале. Температуры чуть ниже нуля были обычным делом. Снега было мало. Так что мы действительно до сих пор не можем говорить о зиме! Нам всем интересно, каким будет март, будет ли зима поздней или нет? Через месяц мы узнаем больше!

Я хотел бы рассказать вам историю из жизни одного молодого человека, из жизни со многими взлетами и падениями. Сергей живет и работает на ферме более четырех лет. В юности он стал жертвой насилия со стороны отца, а затем четыре года жил как бездомный, прежде чем пришел к нам.

В прошлом году, 12 июня, нашему Сергею исполнилось 25 лет. Уже за месяц до этого он спросил меня, может ли его мать прийти в этот день со своим отчимом. Сергею хотелось организовать небольшую вечеринку в деревне, потому что до этого он практически никогда не праздновал свой день рождения. Поэтому мы запланировали, что нужно купить, какие взять игры для всех, чтобы получился веселый праздник. За три дня до дня рождения он боялся, что у меня пройзойдет столкновение с его отчимом, который родом из Средней Азии, из-за того, что он причинил Сергею. „Он хороший человек, он просто так меня воспитывал“, – объяснял мне Сергей снова и снова. Я заверил его, что в тот день мы не будем говорить на эту тему и что сейчас важно не прошлое, а будущее. Это его успокоило.

За день до этого Сергей внезапно пришел ко мне и попросил срочно позвонить матери, чтобы объяснить ей, как добраться до села. Во время телефонного разговора милый женский голос сказал мне, что она приедет одна, потому что ее муж занят. Мы обсудили все детали, куда она точно приехать,  и откуда я ее заберу.

Утром в день рождения Сергей приходит ко мне, опустив голову вниз. Его мать не сможет приехать. Отчим, который должен был отвезти ее на машине, отказался это делать. Для Сергея в тот момент рухнули все его мечты. Он так долго ждал встречи с матерью! О вечеринке он не хотел больше ничего слышать. Даже велосипед, который мы ему подарили, не радовал его. Честно говоря, это был просто ужасно!

Ну, почти год спустя и после нескольких попыток, то, во что почти никто уже не верил, наконец-то сбылось. Мы с Сергеем встретились с его матерью на нейтральной территории! Сергей сам хотел, что я был вместе с ним, чтобыпознакомится с его мамой.

Вы когда-нибудь присутствовали при встрече матери и сына, не видевших друг друга много лет, и вдруг оказавшихся лицом к лицу? Оба хотели сказать друг другу так много, и это привело к путанице слов, а затем перешло в тишину. Они крепко держали друг друга в объятьях и не хотели отпускать друг друга, и смотрели друг на друга глазами, полными слез и тоски.

Эти часы они запомнят надолго. И я должен признаться не только они. Я тоже был в этом облаке эмоций. Все сошлись во мнении: нужно попытаться организовать такую встречу матери и сына снова при подходящей возможности. Эта мысль облегчила им прощание.

С наилучшими пожеланиями

Йорг Дусс

COMMENTS