Отчет за январь 2014

Отчет за январь 2014

Январь, как известно, середина зимы. Однако до середины этого месяца стояла такая температура, что весь выпавший до этого снег растаял, и лед на реке превратился в мягкую творожистую массу. Никто, даже самые старые жители не припомнят такого явления в зимнее время. К счастью, впоследствии природа одумалась, напугала нас крепкими морозами и  показала,  что такое настоящая зима.

Несколько лет назад был снят фильм о нашем фонде, который назывался „Капля воды на горячем камне“. Затем была попытка рассказать о нас в фильме «Капля камень долбит». В то время, когда создавались эти фильмы, мы еще не сознавали масштабы и последствия нашей работы. И только теперь, по прошествии десятка лет, мы понимаем, что мы стали для многих примером. Люди смотрят на работу фонда и понимают, что можно добиться перемен небольшими, но стабильными шагами. Отношение к жизни меняется. Нужно ценить то, что есть, и не сожалеть о том, чего нет. Кто это осознает, тот не ставит несбыточных целей и может шагать по жизни с удовлетворением и добиваться того, что позволяют обстоятельства и на что хватает сил.

Одним из приоритетов нашей работы является сохранение и поддержка сельского населения. Своими проектами в деревнях Тарусского района мы хотим остановить отток сельских жителей из деревни. Поддержка детских садов, школ, медпунктов – вот некоторые из этих проектов. Мы пытаемся противодействовать общей тенденции сокращения сельского населения. В России доля городского населения уже поднялась до 74 % (примерно так же, как в Германии и Швейцарии). Учитывая эту тенденцию, нам кажется очень важным помочь сельским жителям.

В начале своего отчета я уже упомянул о фильмах, где говорится о том, что капля камень долбит. И это действительно о нас. Осенью районная администрация Тарусского района решила построить новый детский сад в селе Алекино.
Вы правильно поняли. Не в городе, нет! В деревне! В деревне, в которой мы, кстати, несколько лет тому назад помогли провести ремонт медпункта.
Этой весной начнутся строительные работы, окончание которых планируется к началу нового учебного года, т. е. праздник открытия детского сада должен состояться 1 сентября. Для Алекино – это большой шаг вперед, а для его жителей – это значительное основание остаться в селе и не рваться в город.

С сердечным приветом!

Йорг Дусс

Перевод Л. Пономаренко

COMMENTS