Отчет за январь 2020

Отчет за январь 2020

Я живу в России уже более 20 лет. Но как бы ты я не напрягал свою память, а такого января, как в этом году, не припомню. Некоторые даже говорят, что  это не зима, а больше похоже на плохое лето. Таких температур, как в прошлом месяце не было, во всяком случае с начала проведения метеорологических наблюдений! Будем надеяться, что февраль принесет нам мороз, в котором так нуждается природа в наших широтах.

С нашим фондом „Радуга“ мы всегда держим руку на пульсе социальной жизни российского сельского населения. Каждое изменение в правовой системе, которое каким-либо образом влияет на этот сектор, сразу же ощущается в нашей повседневной работе. Вот один пример: семьи получают от государства пособие на второго и особенно на третьего ребенка, что уже несколько лет в значительной степени способствует росту и увеличению рождаемости. В настоящее время сумма, зачисляемая семье, составляет более 6000 евро на ребенка.

Этот стимул имеет большой эффект, о чем свидетельствует тот факт, что число учеников в детских садах и школах растет из года в год. Речь идет не просто о „жадности“ со стороны родителей, а о том, что доходов многих семей просто не хватает более чем на одного ребенка.

Как вы могли заметить, в России произошла смена правительства. Новое правительство немедленно объявило о том, что оно будет продолжать предоставлять пособие на детей. Для нас это означает, что в ближайшие годы рождаемость, вероятно, продолжит расти, а вместе с ней и количество детей в детских садов и школьников.

В зимние месяцы мы более интенсивно работаем с жителями дома для престарелых и инвалидов. Конкретно это означает, что зимой мы принимаем на реабилитацию больше инвалидов, так как в это время у них практически нет работы на дому. В январе у нас была еще одна группа. Их участники постоянно говорили нам, как они счастливы быть здесь, так как скука от бездействия была невыносима.

Это типичный проект «Радуги»: небольшими вложениями мы достигаем значительных результатов! Мы хотим оставаться верными этому принципу и в этом новом году, так как именно этот принцип отличает наш маленький фонд!

С наилучшими пожеланиями

Йорг Дусс

COMMENTS