Отчёт за июль 2018

Отчёт за июль 2018

Что касается погоды в прошедшем месяце, то аномалий в нашем регионе не отмечено.  Первые три недели принесли много дождей. А в последнюю неделю к нам пришло настоящее лето с дневными температурами до 30 °С. И ещё последняя неделя ознаменовалась настоящим грибным бумом. Леса были полны грибов, что точно соответствовало погоде. Ведь что нужно грибам? – Влажность и тепло, что и было в действительности.

В июле у нас была вторая смена детского летнего лагеря. Для детей это большое событие во время длинных летних каникул. Три недели в лагере дают возможность детям окрепнуть физически, а еще игры, театральные представления и всевозможные соревнования позволяют детям в полной мере проявить свои знания, таланты и способности. РАДУГА в этом году совместно с администрацией  города и отделом образования организовала такой отдых в летнем лагере для 80 подростков.  Эмоции и радость, которые мы видели в глазах детей в конце смены, стимулируют нас и в следующем году принять самое активное участие в организации таких лагерей.

Для нашего фермерского хозяйства июль является решающим и очень важным месяцем в преддверии осени и долгих зимних месяцев. Нам нужно было завершить все полевые работы, а также строительные работы, требующие сухой погоды. Последующие месяцы не дают никакой гарантии, что не будет дождей, но только это позволит нам завезти по нашим дорогам строительные материалы и необходимое оборудование. В общем и целом мы довольны работой, проделанной этим летом, но есть ещё пара проблем, после решения которых мы уже спокойно будем ждать зиму.

Оценивая ситуацию с нашим сельскохозяйственным проектом, я могу утверждать, что мы придерживаемся курса, намеченного нами в рамках РАДУГИ. Конечно, будет лукавством утверждать, что все у нас идёт «как по маслу,  без сучка и задоринки». Одним из труднейших пунктов этого проекта, как и в большинстве других, были и остаются отношения между людьми. В нашем проекте большую роль играет тот факт, что у нас на относительно узком пространстве вместе живут и работают люди из очень разных слоёв общества. Бывает так, что из-за психологического кризиса у одного из приехавших к нам из приюта для бездомных начинается беспокойство и волнение во всей нашей большой «семье». В этот момент очень важно сохранять спокойствие и не отклоняться от намеченной цели.

Впрочем, чем больше таких ситуаций мы переживаем, тем больше приобретаем опыта в преодолении подобных трудностей. Причитать и разводить руками в таких случаях совершенно неуместно. Как бы тяжело и неприятно не было, очевидно, что мы  становимся мудрее и опытнее.

С сердечным приветом

Йорг Дусс

Перевод Л. Пономаренко

 

COMMENTS