Отчёт за май 2016

Отчёт за май 2016

Обычно в мае в наших широтах стоит солнечная тёплая погода, идеальная для посевных работ на фермерских полях, приусадебных участках и дачах. Но в этом году всё по-другому. Старожилы Тарусы рассказывают, что такого дождливого и холодного мая они не могут припомнить последние несколько десятков лет. Было так много дождей и влаги, что мы задумались, не посадить ли нам рис вместо картошки… Добраться на машине до многих деревень стало возможно только в конце мая, столько непролазной грязи было на дорогах.

В этом месяце у россиян было много праздничных дней. А для школьников этот месяц был очень напряженным: они писали контрольные работы и сдавали экзамены перед длинными летними каникулами. У нас в РАДУГЕ в это время состоялись встречи и переговоры с представителями администрации района и комитета по школьному образованию, где мы обсудили возможности отдыха детей в летних лагерях. В этом году, как и прежде, актуально как можно больше детей забрать с «улицы» и дать им возможность приобщиться к спорту, культуре и творчеству. Вот уже много лет РАДУГА принимает активное участие в устройстве детей из неполных или неблагополучных семей в летние лагеря отдыха. И это все возможно благодаря Вам, наши дорогие друзья и спонсоры!

С особой радостью мы можем констатировать, что в мае этого года к нам обратилось за помощью меньшее количество тарусян, чем в другие месяцы этого и прошлого года. Это можно объяснить только тем, что в последнее время все больше наших жителей начали заниматься садово-огородными работами и они стали рассчитывать на свои возможности и силы. Хочется надеяться, что эта тенденция продолжится. Но как я уже неоднократно писал: как бы тяжело ни складывались экономические обстоятельства, жалоб не слышно. Все тяготы переносятся людьми стойко и терпеливо.

С сердечным приветом,

Йорг Дусс

Перевод Л. Пономаренко

COMMENTS