Отчёт за март 2018

Отчёт за март 2018

Матушка зима не поскупилась на осадки даже в весеннем месяце марте, и укрыла землю белым покрывалом глубиной по колено. Это хорошо, потому что повысится уровень грунтовых вод и пополнятся запасы в естественных источниках воды. К концу месяца ночные заморозки сменялись днём на нулевые и даже плюсовые температуры, что привело к таянию снега. Мы, сельские жители, хотели бы, чтобы ночные морозы держались подольше. Тогда снег будет таять постепенно, вода не выйдет из берегов, и многие деревни в окрестностях Тарусы не окажутся отрезанными от города
из-за паводка.

Первого марта в своём обращении к федеральному собранию президент страны среди прочего сказал, что мнение большинства обязательно необходимо закреплять законодательно. Слова, которые приятно слышать,  но которые трудно воплотить в жизнь.
Но кто бы мог подумать, что не пройдёт и недели, как наша бывшая Сотрудница по социальной работе, а теперь директор дома-интерната Лидия Евгеньевна Стародубцева получит приглашение в Москву. Вместе с  1000 другими работниками социальной сферы она участвовала в трехдневной конференции, где обсуждались проблемы, с которыми эти люди сталкиваются в своей повседневной работе.

В первый день был составлен перечень из девяти глобальных тем, ставших предметом обсуждения: детские дома, инвалиды, пенсионеры, сельское население, многодетные семьи и т.д. На второй день каждый участник конференции мог внести свои предложения по решению проблемы, которая накануне была включена в перечень тем. Все предложения и вся информация были занесены в протокол. И наконец, на третий день группа участников, уполномоченная и избранная конференцией,  представила все эти предложения жюри, состоящему  из 16 представителей российского правительства и из представителей семи общественных организаций, таких как, общество слепых, союз ветеранов и т.д.

После каждого представления  члены жюри решали, насколько срочной и острой является озвученная проблема. К концу третьего дня были одобрены наиболее актуальные предложения. В апреле на двух заседаниях работа будет продолжена, чтобы в мае представить в нижнюю палату парламента соответствующие дополнения и изменения в действующее законодательство.

Подождём, как конкретно будет выглядеть результат. Мы уверены, что запущенный процесс демократизации изменит в лучшую сторону социальную жизнь во многих областях. Начало положено.

С сердечным приветом

Йорг Дусс

Перевод Л. Пономаренко

 

COMMENTS