Отчёт за сентябрь 2018

Отчёт за сентябрь 2018

Ожидаемая «золотая осень” пришла к нам в своём полном великолепии. Метеорологи не наблюдали такой тёплой и прекрасной осени в течение многих предыдущих лет. Работникам сельского хозяйства в этом году удалось  убрать урожай в сухую погоду, чего мы не можем припомнить за несколько лет пока существует наш сельскохозяйственный проект.

Первого сентября с началом нового учебного года у нас всегда стартует новый студенческий проект. Напомню, что мы обеспечиваем студентов из малообеспеченных семей стипендией для приобретения проездных билетов к месту учебы, ежедневного питания в студенческих столовых, а также для покупки тетрадей и других учебных материалов.  С кандидатами на стипендии мы знакомы давно. Обычно это дети из тех семей, которые мы поддерживаем на протяжении нескольких лет. 90% этих детей это жители дальних и близких деревень нашего района, у которых  без нашей помощи навряд ли были бы шансы поехать на учебу. В этом году мы предоставляем нашу стипендию восьми студентам. Этот действительно очень нужный проект, позволяющий молодым людям получить хорошую профессию, обходится РАДУГЕ в 230 швейцарских франков (около16000 руб.) в месяц. В пересчёте на каждого студента это составляет 28.75 швейцарских франков (2000 руб.) в месяц.

В последние месяцы, как известно, подорожали цены на бензин. Понятно, какое значение это имеет для всех производителей, и как следствие, для потребителей и покупателей. Цены в магазинах возросли и в обозримом будущем будут расти и дальше. Чем скромнее бюджет отдельной семьи, тем больнее очередное подорожание цен ударит по членам этой семьи. Для нас это означает, что мы столкнемся с постоянно растущим спросом на продуктовые пакеты.

А как люди на такое реагируют? Известно, что русские люди очень терпеливы и выносливы. Должно произойти что-то экстраординарное, прежде чем русский человек начнёт охать и жаловаться. Вот и теперь я не слышу ни охов, ни вздохов. Думаю, и к нам в фонд навряд ли придут просить о помощи, даже самые малообеспеченные люди.

Многие считают, что причиной нового витка роста цен являются санкции, и значит быстро ситуация не улучшится. Поэтому нужно мобилизоваться, и делать все, что зависит от себя самого, а если этого будет недостаточно, то «затянуть потуже ремень».

И еще. Как сказала мне недавно во время нашей встречи мать четверых детей: «это подорожание происходит не в первый раз, и конечно не в последний».

Такому терпению, уравновешенности и присутствию духа все мы можем поучиться.

С сердечным приветом

Йорг Дусс

Перевод Л. Пономаренко

COMMENTS