Отчёт за февраль 2018

Отчёт за февраль 2018

В начале месяца зимняя метель укутала землю толстым снежным покрывалом. А в конце месяца зима добавила положенные в это время морозы, при которых у нас в деревне столбик термометра опускался до отметки минус 30° С.

Для сельских жителей очень проблематично найти работу в зимнее время. Отсутствие работы у сельчан мы сразу замечаем у себе в фонде по повышению спроса на продовольственные пакеты. Но мы в обязательном порядке контролируем поступающие вновь запросы. Если мы сталкиваемся с ситуацией, когда муж довольно продолжительное время сидит дома, потому что он якобы не находит работу, а в это время его жена работает на трёх работах, чтобы прокормить семью, мы относимся к такой ситуации критически. Ясно, что найти работу бывает трудно, но если мы приходим в семью и слышим , что муж „ничего не может найти“ годами, то мы понимаем, что с рынком труда это никак не связано.

Теперь мы решили спрашивать прямо, почему же человек не работает. Получая стандартный ответ: „нет работы“, мы тут же реагируем: „при желании её всегда можно найти“, и предлагаем этим „господам“ работу на нашем подворье хотя бы на месяц, чтобы пережить зимний период. Для нас тоже было бы неплохо иметь лишние рабочие руки, например, для заготовки дров на будущую зиму.

Я бы покривил душой, если бы сказал, что эти „господа“ приходят в восторг от нашего предложения. Тем, кто находит всякие отговорки, мы ясно даём понять, что в таком случае им не стоит рассчитывать на благотворительную помощь фонда.

Но есть и такие, кто соглашается у нас поработать. И тогда мы понимаем , что это хоть и маленький, но успех, потому что нам удалось вырвать человека из „болота“ бездействия. А вот сколько времени он продержится на работе, покажет время.

С приветом,
Йорг Дусс

Перевод Л. Пономаренко

COMMENTS