Ежегодный доклад президента фонда РАДУГА Моники Шоппуи

Ежегодный доклад президента фонда РАДУГА Моники Шоппуи

Дорогие наши друзья и спонсоры!

Сегодня мы обращаемся к Вам с тяжелым сердцем. Еще несколько месяцев тому назад никто из нас не мог бы предположить, что РАДУГЕ придется заниматься украинскими беженцами. Как такое могло случиться, к чему приведут события на Украине и чем все закончится? Сотрудники фонда РАДУГА пытаются отвлечься от этих вопросов и просто помочь людям, насколько это возможно. Хорошо, что наш склад заполнен вещами, хорошо, что в доме фонда есть гостевые комнаты, хорошо, что у руководителя проекта есть небольшая сельскохозяйственная ферма, где люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получили временное пристанище и работу.

Мы не оставляем без внимания и другие наши проекты. Как и прежде большое место в нашей работе занимает индивидуальная неотложная помощь остро нуждающимся людям. Я имею ввиду одиноких людей и семьи, которые по разным причинам, чаще из-за безработицы, оказались в бедственном положении, и которым мы можем немного облегчить жизнь, помогая продуктами и одеждой.

Вот один конкретный случай, когда маленькая девочка, чья семья недавно вернулась из Таджикистана на родину в Россию, не могла получить бесплатно срочно необходимые лекарства пока ее родители не оформят российские документы. Казалось бы рутинное дело, но администрация не решает быстро такие дела, тем более что семей, возвращающихся в Россию из бывших азиатских советских республик, довольно много. А с потоком украинских беженцев „бумажные“ проблемы нуждающихся возросли в разы. Все эти люди хотят как можно быстрее найти работу, дети должны ходить в школу, да и медицинское обслуживание тоже часто необходимо. К счастью, наша сотрудница по социальным вопросам Светлана Васильевна проявила себя очень компетентно и успешно при решении таких вопросов.

Еще один наш проект, наиболее любимый всеми участниками, – отдых подростков в летнем лагере – снова был осуществлен в сотрудничестве с администрацией района.

В последнее время к нам все чаще поступают просьбы о поддержке небольших проектов по вопросам культуры. Мы радуемся этому вдвойне. Во-первых, это признак того, что хотя бы часть населения стала жить лучше и думает уже не только о хлебе насущном, а во-вторых, возрастает интерес к культуре на селе, что вызывает у нас восхищение и одобрение. Поэтому мы с удовольствием поддерживаем такие проекты, и особенно в тех случаях, когда мы видим, что люди, обратившиеся к нам, уже сами разработали концепцию отдельного мероприятия или даже открытия клуба и внесли посильный вклад для получения результата.

В прошедшем году у нас были и печальные события: две наши любимые незаменимые сотрудницы потеряли мужей. Одна из них Юлия Викторовна, бухгалтер, секретарь и координатор многих мероприятий и надежный помощник во всех наших делах, а вторая ‒ Светлана Васильевна, наша сотрудница по социальным вопросам. Обе коллеги переносят удар судьбы, как большинство русских людей ‒ стойко, с достоинством и с пониманием того, что это часть жизни. Особенно нам не хватает Володи, мужа Светланы Васильевны, который был нашим водителем, мастером на все руки, готовым помочь в любую минуту, да и просто очень добрым и приветливым человеком. К счастью, в нашем коллективе хорошая взаимная поддержка, поэтому обе женщины не остались один на один с бедой. Да, и смерть ‒ часть жизни, как бы парадоксально это ни звучало.

Мы проживаем в России все стороны жизни. И это тоже благодаря Вам и Вашей верности, наши дорогие друзья!

Моника Шоппуи, президент фонда

Перевод Л.Пономаренко

COMMENTS