Йорг Дусс – руководитель проекта

Йорг Дусс – руководитель проекта

Дорогие наши спонсоры!

Сегодня мы хотим вспомнить очень эмоциональный и интенсивный прошедший 2014 год. Мы занимались нашими проектами ежедневно в течение всего года. Больших изменений в нашей работе практически не было. Дети по-прежнему радовались школьным обедам, одинокие пожилые люди, находящиеся в больнице на стационарном лечении, радовались каждому нашему визиту, а наши подопечные пенсионеры радовались возможности быть полезными и помочь нам в работе. Людей с ограниченными возможностями мы возили в поликлинику и больницу на консультацию и лечение. Подростки из неполных и неблагополучных семей с большим удовольствием отдохнули в летнем лагере. РАДУГА приходила на помощь, как только возникала критическая ситуация.

И вдруг разразился конфликт на Украине. Эта проблема стала для нас очень близкой, в Тарусу начали приезжать беженцы с Донецка, Луганска и других украинских городов. А когда ко мне обратился один мой знакомый с просьбой приютить временно его родственников оттуда, мы поняли, что не можем отказать в помощи молодой семье с шестимесячным ребенком.

Ребята были переполнены эмоциями от событий, свидетелями которых они стали за несколько последних недель. Они начали осознавать происходящее только теперь, рассказывая нам свою историю и истории своих соседей и близких людей. На их лицах и в их словах были страх и отчаяние. Особенно нас потрясли слова, которые они часто повторили в разговоре: „С начала этого конфликта мы потеряли контакт со многими нашими друзьями и родственниками“. И это произошло не потому, что до них невозможно дозвониться, а потому, что у них другой взгляд на происходящее и абсолютно противоположное мнение.

Перед лицом такой страшной трагедии обе стороны видимо не в состоянии осознать, что при таких конфликтах невозможно применять сказочные клише о добре и зле, о виноватых и невиновных, и что в такие тяжелые времена нельзя так легко жертвовать человеческими отношениями.

РАДУГА со своими сотрудниками, с домом фонда и с Вами, наши дорогие друзья и спонсоры, остаемся местом, где можно найти приют, и который дает нуждающимся защищенность, уверенность и надежду. Для нас не имеют значение происхождение, вероисповедание, политические взгляды и личное мнение, если речь идет о том, чтобы протянуть человеку руку помощи.

Один старый человек сказал: „Нужно, чтобы каждому человеку повезло в жизни дважды. С родителями, которых он получает и с местом, где он рождается“.

К сожалению, так не всегда случается в жизни, а в сегодняшней ситуации многим не везет. Мы пытаемся всеми силами хоть немного помочь тем, кому не повезло.

С сердечным приветом!

Йорг Дусс, руководитель проекта

Перевод Л. Пономаренко

COMMENTS