Отчёт за сентябрь 2015

Отчёт за сентябрь 2015

Этот сентябрь можно без сомнения отнести к категории «золотая осень». Нас порадовали прекрасные теплые дни, и небольшой перепад дневных и ночных температур. Только в конце месяца пришли первые ночные заморозки, но тем не менее жаловаться мы не хотим и не будем.

Наш фонд считает одной из важнейших своих задач противодействие оттоку работоспособного населения из сельской местности. Хорошим примером может служить деревня Барятино, которая находится в 40 км от Тарусы. Мы организовали там клуб для пенсионеров наподобие клуба РАДУГА, плодотворно работающего в Тарусе уже несколько лет. Теперь и в Барятино пожилые и одинокие люди собираются для проведения совместных праздников и других мероприятий.

Другим шагом в этом направлении является ремонт очередного помещения в Доме культуры. Это позволит местным работникам образования охватить ещё больше детей и подростков в кружках по труду и рисованию. Желающих заниматься в кружках – очень много, потому что альтернативы этим занятиям для подростков на селе практически нет.

И, наконец, третьим шагом в Барятино стало открытие двух пунктов выдачи подержанных одежды, обуви и других вещей всем нуждающимися. Почему два пункта? Один пункт открыт в Доме культуры, и работает, как и само учреждение, только в дневное время. Однако это не подходит работающим жителям деревни. Поэтому мы организовали второй пункт в частном доме. Его работу курирует местная сотрудница РАДУГИ. Открытие второго пункта имеет и другой положительный момент: те, кто стесняются открыто ходить за вещами в Дом культуры, могут сделать это без свидетелей в частном доме.

После летних отпусков мы обнаружили, что цены в магазинах на продукты питания, которые мы закупаем для наших подопечных, снова выросли. Но расходы фонда увеличились не только из-за роста цен, но и из-за того, что, к сожалению, растёт число нуждающихся. Каждая очередная волна роста цен бьет по карману людей, и семьи с низким доходом все больше приближаются к черте бедности. К счастью, в этом году очень много семей позаботились о себе сами, выращивая на своих огородах фрукты и овощи, что совсем не лишне в наше непростое время.

С сердечным приветом,

Йорг Дусс

Перевод Л. Пономаренко

COMMENTS