Отчёт за ноябрь 2015

Отчёт за ноябрь 2015

В середине месяца матушка-зима ещё раз нарядила природу в зимний наряд. Сначала было похоже на то, что второй снег останется уже до конца зимы. Но в конце месяца температура поднялась выше нуля, и белое великолепие снова растаяло. Такую погоду мы не любим. Лучше что-нибудь одно: либо дождь, либо снег. А вот такая смена температур выводит из равновесия и людей, и животных.

В начале месяца к нам приезжала президент нашего фонда из Швейцарии Моника Шоппуи. Она приезжает в Тарусу минимум два раза в год и лично контролирует ход наших проектов. Нам очень помогает такой «незамыленный» взгляд со стороны на наши дела. Ведь часто бывает как в пословице: «за деревьями леса не видно!».

В программе пребывания Моники в Тарусе  в этот раз среди  прочих дел стояло посещение организованного при нашей поддержке клуба для пожилых людей в деревне Барятино. С большим удовлетворением мы увидели определённую динамику в деятельности клуба. Уже собралась небольшая инициативная группа, которая запланировала ряд интересных мероприятий для жителей Барятино и близлежащих деревень.

В этом месяце мы осуществили ещё один проект. Речь идёт об оснащении в селах кружков по труду для детей. Зимой, когда у детей не всегда есть возможность играть и проводить время на улице, занятия в кружках деревенских домов культуры проводятся чаще. И для работы нужно больше поделочного материала: клея, цветной бумаги, карандашей, красок, фломастеров и много другого.

В РАДУГЕ решили организовать выезд в Москву пяти руководителей таких кружков для закупки материалов. В Москве есть огромный специализированный торговый центр, где представлены подобные товары. Руководители кружков получили от нас определённую сумму денег, и в течение нескольких часов могли осмотреться и закупить нужные им товары, и, что особенно приятно, за цену в два раза ниже той, что бывает в обычных магазинах. Очень стоящая поездка!

На обратном пути все выглядели усталыми, но очень радостными и довольными. Было видно, что в головах уже зреют новые идеи того, что ещё интересного можно смастерить с ребятами в это зимнее время.

С сердечным приветом !

Йорг Дусс

Перевод Л. Пономаренко

COMMENTS