Отчет за февраль 2016

Отчет за февраль 2016

К сожалению, в этот раз метеорологи не ошиблись с прогнозом погоды. Большую часть месяца температура была крайне неустойчивой, днём была плюсовая температура, а ночью термометр опускался ниже нуля. На деревьях стали набухать почки. В общем, не только люди страдали от путаницы со временами года, но и природа потеряла ориентацию.

В прошлом месяце мы отметили дальнейший рост спроса на нашу помощь. Причины были разные. Как и в предыдущие годы, этой зимой тоже произошло сезонное сокращение рабочих мест, и кроме того  продолжали прибывать граждане Украины, которые по понятным причинам предпочли покинуть свою страну и переехать в Россию. Больше всего были востребованы дрова, одежда и продукты питания.

В качестве небольшого примера хочу рассказать историю Виктора и Светланы из Киева. Они, родители трёх сыновей (шести, четырёх и двух лет), не видят будущего на своей родине. Дело в том, что у них, как у многих других русскоговорящих жителей Украины, значительно осложнилась жизнь. У них появились проблемы на работе,  в детском саду и при общении с чиновниками, представляющими  административную власть. Поэтому семья приняла решение продать квартиру в Киеве, перебраться в Россию и купить здесь, а точнее в Тарусе, маленький домик с садом и огородом.

Начинать всегда трудно. Оформить регистрацию, найти работу, устроить детей в детский сад и т. д. – кто реально может помочь во всех этих делах? Ну конечно – фонд Радуга! Наши продовольственные пакеты помогли семье Виктора и Светланы пережить тяжелое время, пока Виктор не нашёл работу. Какое-то время, пока оформлялись документы, он работал в нашем приусадебном хозяйстве. Поскольку купленный дом обогревается с помощью печки, мы подвезли новоселам машину с берёзовыми дровами. Да и при регистрации в паспортном бюро, и при устройстве детей в детсад мы тоже смогли помощь благодаря нашему давнему сотрудничеству с органами местной власти.

Вот так небольшими усилиями фонд РАДУГА смог помочь многодетной семье обустроиться на новом месте. Благодарность семьи была безграничной. Но принимая благодарность, мы всегда помним, что без Вашей поддержки все это было бы невозможно. Поэтому мы с удовольствием передаём все слова благодарности Вам, наши дорогие спонсоры!

С сердечным приветом!

Йорг Дусс

Перевод Л. Пономаренко

COMMENTS